UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo di Lingue e culture straniere
Orari delle lezioni
close
close
close
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Lingue e culture orientali - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 febbraio 2019 - sabato 23 marzo 2019
Periodo didattico: III Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: III sottoperiodo 18_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00
Linguistica di base b (matricole pari)
Giuliano Bernini
Aula 1
Lingua inglese i 4 bis (curr. orientale)
Patrizia Anesa
Aula 4
Lingua inglese i 4 bis (curr. orientale)
Patrizia Anesa
Aula 2
Linguistica di base b (matricole dispari)
Lorenzo Spreafico
Aula 2
Lingua tedesca I
Alessandra Alghisi / Valerio Furneri
Aula 2
 
10:00-11:00
Lingua cinese i B
Maria Giuseppina Gottardo
Aula 42
Lingua inglese i 4 bis (curr. orientale)
Patrizia Anesa
Aula 4
Lingua cinese i B
Maria Giuseppina Gottardo
Aula 4
Linguistica di base b (matricole dispari)
Lorenzo Spreafico
Aula 2
Lingua tedesca I
Alessandra Alghisi / Valerio Furneri
Aula 2
 
11:00-12:00
Lingua cinese i B
Maria Giuseppina Gottardo
Aula 42
   
Linguistica di base b (matricole dispari)
Lorenzo Spreafico
Aula 2
Lingua tedesca I
Alessandra Alghisi / Valerio Furneri
Aula 2
 
12:00-13:00      
Lingua araba i B
Abdellah Gargati
Aula 2
Lingua araba i B
Abdellah Gargati
Aula 4
 
13:00-14:00
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
     
Lingua araba i B
Abdellah Gargati
Aula 4
 
14:00-15:00
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
Storia contemporanea dell'asia B
Massimiliano Vaghi
Aula 1
 
Lingua giapponese i B
Kuniko Tanaka
Aula 2
Storia contemporanea dell'asia B
Massimiliano Vaghi
Aula 2
 
15:00-16:00  
Storia contemporanea dell'asia B
Massimiliano Vaghi
Aula 1
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
Storia contemporanea dell'asia B
Massimiliano Vaghi
Aula 1
Storia contemporanea dell'asia B
Massimiliano Vaghi
Aula 2
 
16:00-17:00  
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
Storia contemporanea dell'asia B
Massimiliano Vaghi
Aula 1
   
17:00-18:00  
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
       
18:00-19:00            
19:00-20:00            
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Linguistico-letterario - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 febbraio 2019 - sabato 23 marzo 2019
Periodo didattico: III Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: III sottoperiodo 18_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00
Lingua inglese i 1
Marina Dossena
Aula 4
Lingua russa I
Maria Chiara Pesenti
Aula 2
Glottologia
Pierluigi Cuzzolin
Aula 2
 
Lingua tedesca I
Alessandra Alghisi / Valerio Furneri
Aula 2
 
10:00-11:00
Lingua inglese i 1
Marina Dossena
Aula 4
Lingua russa I
Maria Chiara Pesenti
Aula 2
Glottologia
Pierluigi Cuzzolin
Aula 2
 
Lingua tedesca I
Alessandra Alghisi / Valerio Furneri
Aula 2
 
11:00-12:00
Lingua inglese i 1
Marina Dossena
Aula 4
 
Letteratura italiana b2
Luca Erminio Bruno Bani
Aula 2
Lingua russa I
Maria Chiara Pesenti
Aula 2
Lingua tedesca I
Alessandra Alghisi / Valerio Furneri
Aula 2
 
12:00-13:00
Letteratura italiana b2
Luca Erminio Bruno Bani
Aula 1
 
Letteratura italiana b2
Luca Erminio Bruno Bani
Aula 2
 
Storia contemporanea 3 A
Giovanni Angelo Scirocco
Aula 2
 
13:00-14:00
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
     
Storia contemporanea 3 A
Giovanni Angelo Scirocco
Aula 2
 
14:00-15:00
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
     
Storia contemporanea 3 A
Giovanni Angelo Scirocco
Aula 2
 
15:00-16:00
Storia contemporanea 3 A
Giovanni Angelo Scirocco
Aula 1
Glottologia
Pierluigi Cuzzolin
Aula 2
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
Lingua inglese i 1
Marina Dossena
Aula 2
   
16:00-17:00
Storia contemporanea 3 A
Giovanni Angelo Scirocco
Aula 1
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
Lingua inglese i 1
Marina Dossena
Aula 2
   
17:00-18:00
Storia contemporanea 3 A
Giovanni Angelo Scirocco
Aula 1
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
 
Lingua inglese i 1
Marina Dossena
Aula 2
   
18:00-19:00            
19:00-20:00            
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Processi interculturali - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 febbraio 2019 - sabato 23 marzo 2019
Periodo didattico: III Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: III sottoperiodo 18_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00
Linguistica antropologica
Ada Valentini
Aula 1
Lingua russa I
Maria Chiara Pesenti
Aula 2
Lingua e cultura tedesca
Raul Mario Calzoni / Gabriella Carobbio
Aula 4
Lingua inglese i 5
Michele Sala
Aula 4
   
10:00-11:00
Linguistica antropologica
Ada Valentini
Aula 1
Lingua russa I
Maria Chiara Pesenti
Aula 2
Lingua e cultura tedesca
Raul Mario Calzoni / Gabriella Carobbio
Aula 4
Lingua inglese i 5
Michele Sala
Aula 4
   
11:00-12:00
Storia dell'america del nord A
Paolo Barcella
Aula 2
 
Lingua e cultura tedesca
Raul Mario Calzoni / Gabriella Carobbio
Aula 4
Lingua russa I
Maria Chiara Pesenti
Aula 2
Storia dell'america del nord A
Paolo Barcella
Aula 4
 
12:00-13:00
Storia dell'america del nord A
Paolo Barcella
Aula 2
 
Linguistica antropologica
Ada Valentini
Aula 4
Storia dell'america del nord A
Paolo Barcella
Aula 2
Storia dell'america del nord A
Paolo Barcella
Aula 4
 
13:00-14:00
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
 
Lingua inglese i 5
Michele Sala
Aula 2
Storia dell'america del nord A
Paolo Barcella
Aula 2
   
14:00-15:00
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
         
15:00-16:00    
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
     
16:00-17:00  
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
     
17:00-18:00  
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
       
18:00-19:00            
19:00-20:00            
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Turismo culturale - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 febbraio 2019 - sabato 23 marzo 2019
Periodo didattico: III Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: III sottoperiodo 18_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00
Geografia economica
Alessandra Ghisalberti
Aula 2
Lingua russa I
Maria Chiara Pesenti
Aula 2
 
Geografia economica
Alessandra Ghisalberti
Aula 2
Lingua tedesca I
Alessandra Alghisi / Valerio Furneri
Aula 2
 
10:00-11:00
Geografia economica
Alessandra Ghisalberti
Aula 2
Lingua russa I
Maria Chiara Pesenti
Aula 2
 
Geografia economica
Alessandra Ghisalberti
Aula 2
Lingua tedesca I
Alessandra Alghisi / Valerio Furneri
Aula 2
 
11:00-12:00      
Lingua russa I
Maria Chiara Pesenti
Aula 2
Lingua tedesca I
Alessandra Alghisi / Valerio Furneri
Aula 2
 
12:00-13:00        
Geografia economica
Alessandra Ghisalberti
Aula 1
 
13:00-14:00
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
   
Lingua inglese i 4
Michele Sala
Aula 4
Geografia economica
Alessandra Ghisalberti
Aula 1
 
14:00-15:00
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
 
Lingua inglese i 4
Michele Sala
Aula 2
Lingua inglese i 4
Michele Sala
Aula 4
   
15:00-16:00    
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
Linguistica generale (5 cfu) (matricole dispari)
Lorenzo Spreafico
Aula 2
   
16:00-17:00  
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
Linguistica generale (5 cfu) (matricole dispari)
Lorenzo Spreafico
Aula 2
   
17:00-18:00  
Lingua spagnola i 1 (matricole pari)
Giovanni Garofalo
Aula 2
 
Linguistica generale (5 cfu) (matricole dispari)
Lorenzo Spreafico
Aula 2
   
18:00-19:00            
19:00-20:00            
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Lingue e culture orientali - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 febbraio 2019 - sabato 23 marzo 2019
Periodo didattico: III Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: III sottoperiodo 18_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00  
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Lingua russa ii B
Elena Treu
Aula 1
 
10:00-11:00
Metodi di analisi linguistica
Giuliano Bernini
Lab. 5
Lingua inglese ii 1 D
Polina Shvanyukova
Aula 2
Letteratura cinese B
Simona Gallo
Aula 42
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Lingua russa ii B
Elena Treu
Aula 1
 
11:00-12:00
Metodi di analisi linguistica
Giuliano Bernini
Lab. 5
 
Letteratura russa ii B
Ugo Persi
Aula 4
Metodi di analisi linguistica
Giuliano Bernini
Aula 4
Lingua cinese ii B
Tommaso Pellin
Aula 3
 
12:00-13:00
Metodi di analisi linguistica bis
Ada Valentini
Aula 2
Antropologia culturale 2 a 2
Zaira Tiziana Lofranco
Aula 1
Lingua francese ii B
Cecile Marie Desoutter
Aula 1
Letteratura francese ii B
Michela Gardini
Aula 1
Letteratura giapponese A
Cristian Pallone
Aula 3
 
13:00-14:00
Filologia romanza C
Mario Bensi
Aula 2
Antropologia culturale 2 a 2
Zaira Tiziana Lofranco
Aula 1
Lingua francese ii B
Cecile Marie Desoutter
Aula 1
Lingua tedesca ii 1 B
Dorothee Heller
Aula 2
Letteratura giapponese A
Cristian Pallone
Aula 3
 
14:00-15:00
Filologia romanza C
Mario Bensi
Aula 2
Letteratura cinese B
Simona Gallo
Aula 3
Lingua tedesca ii 1 B
Dorothee Heller
Aula 1
Lingua tedesca ii 1 B
Dorothee Heller
Aula 2
Letteratura francese ii B
Michela Gardini
Aula 4
 
15:00-16:00
Lingua inglese ii 1 D
Polina Shvanyukova
Lab. 5
Letteratura cinese B
Simona Gallo
Aula 3
 
Lingua giapponese ii B
Kuniko Tanaka
Aula 1
   
16:00-17:00
Lingua inglese ii 1 D
Polina Shvanyukova
Lab. 5
Lingua cinese ii B
Tommaso Pellin
Aula 3
 
Lingua araba ii B
Abdellah Gargati
Aula 8
Antropologia culturale 2 a 2
Zaira Tiziana Lofranco
Aula 1
 
17:00-18:00
Antropologia culturale 2 a 2
Zaira Tiziana Lofranco
Aula 2
Lingua cinese ii B
Tommaso Pellin
Aula 3
Metodi di analisi linguistica bis
Ada Valentini
Aula 4
Letteratura giapponese A
Cristian Pallone
Aula 1
Antropologia culturale 2 a 2
Zaira Tiziana Lofranco
Aula 1
 
18:00-19:00
Antropologia culturale 2 a 2
Zaira Tiziana Lofranco
Aula 2
   
Letteratura giapponese A
Cristian Pallone
Aula 1
   
19:00-20:00            
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Linguistico-letterario - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 febbraio 2019 - sabato 23 marzo 2019
Periodo didattico: III Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: III sottoperiodo 18_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00
Lingua inglese ii 1 F
Larissa D'angelo
Aula 2
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Lingua russa ii B
Elena Treu
Aula 1
 
10:00-11:00
Lingua inglese ii 1 F
Larissa D'angelo
Aula 2
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
 
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Lingua russa ii B
Elena Treu
Aula 1
 
11:00-12:00
Letteratura russa ii B
Ugo Persi
Aula 4
 
Letteratura russa ii B
Ugo Persi
Aula 4
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Letteratura inglese ii 1 A
Anna De Biasio
Lab. 5
 
12:00-13:00
Letteratura russa ii B
Ugo Persi
Aula 4
 
Lingua francese ii B
Cecile Marie Desoutter
Aula 1
Letteratura francese ii B
Michela Gardini
Aula 1
Letteratura inglese ii 1 A
Anna De Biasio
Lab. 5
 
13:00-14:00
Filologia slava A
Ornella Discacciati
Aula 42
Lingua russa ii B
Elena Treu
Aula 1
Lingua francese ii B
Cecile Marie Desoutter
Aula 1
Filologia slava A
Ornella Discacciati
Aula 8
Letteratura inglese ii 1 A
Anna De Biasio
Lab. 5
 
14:00-15:00
Filologia slava A
Ornella Discacciati
Aula 42
Lingua inglese ii 1 F
Larissa D'angelo
Aula 1
Lingua tedesca ii 1 B
Dorothee Heller
Aula 1
Filologia slava A
Ornella Discacciati
Aula 8
Letteratura francese ii B
Michela Gardini
Aula 4
 
15:00-16:00
Teatri del xx secolo
Bernadette Majorana
Aula 2
Letteratura inglese ii 1 A
Anna De Biasio
Aula 2
Filologia slava A
Ornella Discacciati
Aula 8
Teatri del xx secolo
Bernadette Majorana
Aula 4
   
16:00-17:00
Teatri del xx secolo
Bernadette Majorana
Aula 2
Letteratura inglese ii 1 A
Anna De Biasio
Aula 2
Filologia slava A
Ornella Discacciati
Aula 8
Teatri del xx secolo
Bernadette Majorana
Aula 4
Teatri del xx secolo
Bernadette Majorana
Aula 2
 
17:00-18:00  
Letteratura inglese ii 1 A
Anna De Biasio
Aula 2
   
Teatri del xx secolo
Bernadette Majorana
Aula 2
 
18:00-19:00            
19:00-20:00            
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Processi interculturali - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 febbraio 2019 - sabato 23 marzo 2019
Periodo didattico: III Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: III sottoperiodo 18_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00
Lingua inglese ii 1 h (matricole dispari)
Stefania Consonni
Aula 2
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Lingua inglese ii 1 h (matricole pari)
Stefania Maria Maci
Aula 2
 
10:00-11:00
Lingua inglese ii 1 h (matricole dispari)
Stefania Consonni
Aula 2
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
Filologia romanza C
Mario Bensi
Aula 2
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Lingua russa ii B
Elena Treu
Aula 1
 
11:00-12:00
Letteratura russa ii B
Ugo Persi
Aula 4
 
Filologia romanza C
Mario Bensi
Aula 2
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
 
12:00-13:00
Letteratura russa ii B
Ugo Persi
Aula 4
 
Lingua francese ii B
Cecile Marie Desoutter
Aula 1
Letteratura francese ii B
Michela Gardini
Aula 1
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
 
13:00-14:00
Filologia romanza C
Mario Bensi
Aula 2
Lingua russa ii B
Elena Treu
Aula 1
Lingua francese ii B
Cecile Marie Desoutter
Aula 1
Filologia romanza C
Mario Bensi
Aula 1
Letteratura francese ii B
Michela Gardini
Aula 4
 
14:00-15:00
Filologia romanza C
Mario Bensi
Aula 2
 
Lingua tedesca ii 1 B
Dorothee Heller
Aula 1
Filologia romanza C
Mario Bensi
Aula 1
Letteratura francese ii B
Michela Gardini
Aula 4
 
15:00-16:00
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
 
Governance territoriale e partecipazione (matricole pari)
Federica Burini
Aula 4
Governance territoriale e partecipazione (matricole pari)
Federica Burini
Aula 2
   
16:00-17:00
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
Governance territoriale e partecipazione (matricole pari)
Federica Burini
Aula 4
Governance territoriale e partecipazione (matricole pari)
Federica Burini
Aula 2
   
17:00-18:00  
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
Governance territoriale e partecipazione (matricole pari)
Federica Burini
Aula 4
Governance territoriale e partecipazione (matricole pari)
Federica Burini
Aula 2
   
18:00-19:00            
19:00-20:00            
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Turismo culturale - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 febbraio 2019 - sabato 23 marzo 2019
Periodo didattico: III Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: III sottoperiodo 18_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00  
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Lingua russa ii B
Elena Treu
Aula 1
 
10:00-11:00  
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
Filologia romanza C
Mario Bensi
Aula 2
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Lingua russa ii B
Elena Treu
Aula 1
 
11:00-12:00
Letteratura russa ii B
Ugo Persi
Aula 4
 
Letteratura russa ii B
Ugo Persi
Aula 4
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
 
12:00-13:00
Letteratura russa ii B
Ugo Persi
Aula 4
 
Lingua francese ii B
Cecile Marie Desoutter
Aula 1
Letteratura francese ii B
Michela Gardini
Aula 1
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
 
13:00-14:00
Filologia slava A
Ornella Discacciati
Aula 42
Lingua russa ii B
Elena Treu
Aula 1
Lingua francese ii B
Cecile Marie Desoutter
Aula 1
Filologia slava A
Ornella Discacciati
Aula 8
Letteratura francese ii B
Michela Gardini
Aula 4
 
14:00-15:00
Filologia slava A
Ornella Discacciati
Aula 42
Arte nel xx secolo
Orietta Pinessi
Aula 2
Lingua tedesca ii 1 B
Dorothee Heller
Aula 1
Filologia slava A
Ornella Discacciati
Aula 8
Letteratura francese ii B
Michela Gardini
Aula 4
 
15:00-16:00
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
Arte nel xx secolo
Orietta Pinessi
Aula 2
Lingua inglese ii 1 B
Davide Simone Giannoni
Aula 2
     
16:00-17:00
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
Lingua inglese ii 1 B
Davide Simone Giannoni
Aula 2
 
Arte nel xx secolo
Orietta Pinessi
Aula 4
 
17:00-18:00  
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
Lingua inglese ii 1 B
Davide Simone Giannoni
Aula 2
     
18:00-19:00            
19:00-20:00            
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Lingue e culture orientali - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 febbraio 2019 - sabato 23 marzo 2019
Periodo didattico: III Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: III sottoperiodo 18_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00  
Letteratura tedesca iii B
Elena Agazzi
Aula 3
Letteratura tedesca iii B
Elena Agazzi
Aula 3
 
Lingua tedesca III
Gabriella Carobbio
Aula 4
 
10:00-11:00
Lingua russa III
Ornella Discacciati
Aula 3
Letteratura tedesca iii B
Elena Agazzi
Aula 3
Letteratura tedesca iii B
Elena Agazzi
Aula 3
 
Lingua tedesca III
Gabriella Carobbio
Aula 4
 
11:00-12:00
Letteratura russa iii B
Ugo Persi
Aula 4
 
Letteratura russa iii B
Ugo Persi
Aula 4
 
Lingua tedesca III
Gabriella Carobbio
Aula 4
 
12:00-13:00
Letteratura russa iii B
Ugo Persi
Aula 4
   
Teatri orientali
Bernadette Majorana
Aula 1
Letteratura giapponese ii A
Cristian Pallone
Aula 3
 
13:00-14:00
Letteratura tedesca iii B
Elena Agazzi
Aula 3
 
Lingua russa III
Ornella Discacciati
Aula 3
Teatri orientali
Bernadette Majorana
Aula 1
Teatri orientali
Bernadette Majorana
Aula 1
 
14:00-15:00
Letteratura tedesca iii B
Elena Agazzi
Aula 3
Letteratura cinese ii B
Simona Gallo
Aula 3
Lingua russa III
Ornella Discacciati
Aula 3
Teatri orientali
Bernadette Majorana
Aula 1
Teatri orientali
Bernadette Majorana
Aula 1
 
15:00-16:00
Letteratura inglese iii A
Davide Del Bello
Aula 4
Letteratura cinese ii B
Simona Gallo
Aula 3
 
Letteratura francese iii B
Fabio Scotto
Aula 4
Teatri orientali
Bernadette Majorana
Aula 1
 
16:00-17:00
Letteratura inglese iii A
Davide Del Bello
Aula 4
Letteratura araba ii B
Martina Censi
Aula 4
 
Letteratura francese iii B
Fabio Scotto
Aula 4
   
17:00-18:00
Letteratura inglese iii A
Davide Del Bello
Aula 4
Letteratura araba ii B
Martina Censi
Aula 4
 
Letteratura francese iii B
Fabio Scotto
Aula 4
   
18:00-19:00      
Letteratura giapponese ii A
Cristian Pallone
Aula 1
   
19:00-20:00            
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Linguistico-letterario - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 febbraio 2019 - sabato 23 marzo 2019
Periodo didattico: III Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: III sottoperiodo 18_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00
Lingua inglese (terza lingua a scelta)
Marina Dossena
Aula 4
Letteratura tedesca iii B
Elena Agazzi
Aula 3
Letteratura tedesca iii B
Elena Agazzi
Aula 3
 
Lingua tedesca III
Gabriella Carobbio
Aula 4
 
10:00-11:00
Lingua russa III
Ornella Discacciati
Aula 3
Letteratura tedesca iii B
Elena Agazzi
Aula 3
Letteratura tedesca iii B
Elena Agazzi
Aula 3
 
Lingua tedesca III
Gabriella Carobbio
Aula 4
 
11:00-12:00
Lingua inglese (terza lingua a scelta)
Marina Dossena
Aula 4
 
Letteratura angloamericana III
Stefano Rosso
Lab. 5
Lingua russa (terza lingua a scelta)
Maria Chiara Pesenti
Aula 2
Lingua tedesca III
Gabriella Carobbio
Aula 4
 
12:00-13:00
Letteratura russa iii B
Ugo Persi
Aula 4
 
Letteratura angloamericana III
Stefano Rosso
Lab. 5
Lingua araba B
Abdellah Gargati
Aula 2
Lingua araba B
Abdellah Gargati
Aula 4
 
13:00-14:00
Letteratura tedesca iii B
Elena Agazzi
Aula 3
 
Lingua russa III
Ornella Discacciati
Aula 3
 
Lingua araba B
Abdellah Gargati
Aula 4
 
14:00-15:00
Letteratura tedesca iii B
Elena Agazzi
Aula 3
 
Lingua russa III
Ornella Discacciati
Aula 3
Lingua giapponese B
Kuniko Tanaka
Aula 2
   
15:00-16:00
Letteratura angloamericana III
Stefano Rosso
Aula 2
   
Letteratura francese iii B
Fabio Scotto
Aula 4
   
16:00-17:00
Letteratura angloamericana III
Stefano Rosso
Aula 2
Letteratura angloamericana III
Stefano Rosso
Aula 4
 
Letteratura francese iii B
Fabio Scotto
Aula 4
   
17:00-18:00  
Letteratura angloamericana III
Stefano Rosso
Aula 4
 
Letteratura francese iii B
Fabio Scotto
Aula 4
   
18:00-19:00            
19:00-20:00            
 
 
INSEGNAMENTI AFFERENTI AD ALTRE STRUTTURE:
  • L'insegnamento Storia della musica moderna con 5 crediti formativi si tiene presso FILOSOFIA
  • L'insegnamento Letterature comparate A con 5 crediti formativi si tiene presso LETTERE
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Processi interculturali - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 febbraio 2019 - sabato 23 marzo 2019
Periodo didattico: III Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: III sottoperiodo 18_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00