UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo di Lingue e culture straniere
Orari delle lezioni
close
close
close
 
 
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Lingue e culture orientali - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 febbraio 2019 - sabato 23 marzo 2019
Periodo didattico: III Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: III sottoperiodo 18_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00  
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Lingua russa ii B
Elena Treu
Aula 1
 
10:00-11:00
Metodi di analisi linguistica
Giuliano Bernini
Lab. 5
Lingua inglese ii 1 D
Polina Shvanyukova
Aula 2
Letteratura cinese B
Simona Gallo
Aula 42
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Lingua russa ii B
Elena Treu
Aula 1
 
11:00-12:00
Metodi di analisi linguistica
Giuliano Bernini
Lab. 5
 
Letteratura russa ii B
Ugo Persi
Aula 4
Metodi di analisi linguistica
Giuliano Bernini
Aula 4
Lingua cinese ii B
Tommaso Pellin
Aula 3
 
12:00-13:00
Metodi di analisi linguistica bis
Ada Valentini
Aula 2
Antropologia culturale 2 a 2
Zaira Tiziana Lofranco
Aula 1
Lingua francese ii B
Cecile Marie Desoutter
Aula 1
Letteratura francese ii B
Michela Gardini
Aula 1
Letteratura giapponese A
Cristian Pallone
Aula 3
 
13:00-14:00
Filologia romanza C
Mario Bensi
Aula 2
Antropologia culturale 2 a 2
Zaira Tiziana Lofranco
Aula 1
Lingua francese ii B
Cecile Marie Desoutter
Aula 1
Lingua tedesca ii 1 B
Dorothee Heller
Aula 2
Letteratura giapponese A
Cristian Pallone
Aula 3
 
14:00-15:00
Filologia romanza C
Mario Bensi
Aula 2
Letteratura cinese B
Simona Gallo
Aula 3
Lingua tedesca ii 1 B
Dorothee Heller
Aula 1
Lingua tedesca ii 1 B
Dorothee Heller
Aula 2
Letteratura francese ii B
Michela Gardini
Aula 4
 
15:00-16:00
Lingua inglese ii 1 D
Polina Shvanyukova
Lab. 5
Letteratura cinese B
Simona Gallo
Aula 3
 
Lingua giapponese ii B
Kuniko Tanaka
Aula 1
   
16:00-17:00
Lingua inglese ii 1 D
Polina Shvanyukova
Lab. 5
Lingua cinese ii B
Tommaso Pellin
Aula 3
 
Lingua araba ii B
Abdellah Gargati
Aula 8
Antropologia culturale 2 a 2
Zaira Tiziana Lofranco
Aula 1
 
17:00-18:00
Antropologia culturale 2 a 2
Zaira Tiziana Lofranco
Aula 2
Lingua cinese ii B
Tommaso Pellin
Aula 3
Metodi di analisi linguistica bis
Ada Valentini
Aula 4
Letteratura giapponese A
Cristian Pallone
Aula 1
Antropologia culturale 2 a 2
Zaira Tiziana Lofranco
Aula 1
 
18:00-19:00
Antropologia culturale 2 a 2
Zaira Tiziana Lofranco
Aula 2
   
Letteratura giapponese A
Cristian Pallone
Aula 1
   
19:00-20:00            
 
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Linguistico-letterario - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 febbraio 2019 - sabato 23 marzo 2019
Periodo didattico: III Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: III sottoperiodo 18_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00
Lingua inglese ii 1 F
Larissa D'angelo
Aula 2
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Lingua russa ii B
Elena Treu
Aula 1
 
10:00-11:00
Lingua inglese ii 1 F
Larissa D'angelo
Aula 2
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
 
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Lingua russa ii B
Elena Treu
Aula 1
 
11:00-12:00
Letteratura russa ii B
Ugo Persi
Aula 4
 
Letteratura russa ii B
Ugo Persi
Aula 4
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Letteratura inglese ii 1 A
Anna De Biasio
Lab. 5
 
12:00-13:00
Letteratura russa ii B
Ugo Persi
Aula 4
 
Lingua francese ii B
Cecile Marie Desoutter
Aula 1
Letteratura francese ii B
Michela Gardini
Aula 1
Letteratura inglese ii 1 A
Anna De Biasio
Lab. 5
 
13:00-14:00
Filologia slava A
Ornella Discacciati
Aula 42
Lingua russa ii B
Elena Treu
Aula 1
Lingua francese ii B
Cecile Marie Desoutter
Aula 1
Filologia slava A
Ornella Discacciati
Aula 8
Letteratura inglese ii 1 A
Anna De Biasio
Lab. 5
 
14:00-15:00
Filologia slava A
Ornella Discacciati
Aula 42
Lingua inglese ii 1 F
Larissa D'angelo
Aula 1
Lingua tedesca ii 1 B
Dorothee Heller
Aula 1
Filologia slava A
Ornella Discacciati
Aula 8
Letteratura francese ii B
Michela Gardini
Aula 4
 
15:00-16:00
Teatri del xx secolo
Bernadette Majorana
Aula 2
Letteratura inglese ii 1 A
Anna De Biasio
Aula 2
Filologia slava A
Ornella Discacciati
Aula 8
Teatri del xx secolo
Bernadette Majorana
Aula 4
   
16:00-17:00
Teatri del xx secolo
Bernadette Majorana
Aula 2
Letteratura inglese ii 1 A
Anna De Biasio
Aula 2
Filologia slava A
Ornella Discacciati
Aula 8
Teatri del xx secolo
Bernadette Majorana
Aula 4
Teatri del xx secolo
Bernadette Majorana
Aula 2
 
17:00-18:00  
Letteratura inglese ii 1 A
Anna De Biasio
Aula 2
   
Teatri del xx secolo
Bernadette Majorana
Aula 2
 
18:00-19:00            
19:00-20:00            
 
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Processi interculturali - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 febbraio 2019 - sabato 23 marzo 2019
Periodo didattico: III Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: III sottoperiodo 18_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00
Lingua inglese ii 1 h (matricole dispari)
Stefania Consonni
Aula 2
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Lingua inglese ii 1 h (matricole pari)
Stefania Maria Maci
Aula 2
 
10:00-11:00
Lingua inglese ii 1 h (matricole dispari)
Stefania Consonni
Aula 2
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
Filologia romanza C
Mario Bensi
Aula 2
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Lingua russa ii B
Elena Treu
Aula 1
 
11:00-12:00
Letteratura russa ii B
Ugo Persi
Aula 4
 
Filologia romanza C
Mario Bensi
Aula 2
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
 
12:00-13:00
Letteratura russa ii B
Ugo Persi
Aula 4
 
Lingua francese ii B
Cecile Marie Desoutter
Aula 1
Letteratura francese ii B
Michela Gardini
Aula 1
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
 
13:00-14:00
Filologia romanza C
Mario Bensi
Aula 2
Lingua russa ii B
Elena Treu
Aula 1
Lingua francese ii B
Cecile Marie Desoutter
Aula 1
Filologia romanza C
Mario Bensi
Aula 1
Letteratura francese ii B
Michela Gardini
Aula 4
 
14:00-15:00
Filologia romanza C
Mario Bensi
Aula 2
 
Lingua tedesca ii 1 B
Dorothee Heller
Aula 1
Filologia romanza C
Mario Bensi
Aula 1
Letteratura francese ii B
Michela Gardini
Aula 4
 
15:00-16:00
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
 
Governance territoriale e partecipazione (matricole pari)
Federica Burini
Aula 4
Governance territoriale e partecipazione (matricole pari)
Federica Burini
Aula 2
   
16:00-17:00
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
Governance territoriale e partecipazione (matricole pari)
Federica Burini
Aula 4
Governance territoriale e partecipazione (matricole pari)
Federica Burini
Aula 2
   
17:00-18:00  
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
Governance territoriale e partecipazione (matricole pari)
Federica Burini
Aula 4
Governance territoriale e partecipazione (matricole pari)
Federica Burini
Aula 2
   
18:00-19:00            
19:00-20:00            
 
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Turismo culturale - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 febbraio 2019 - sabato 23 marzo 2019
Periodo didattico: III Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: III sottoperiodo 18_7
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00  
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Lingua russa ii B
Elena Treu
Aula 1
 
10:00-11:00  
Lingua spagnola ii B
Luisa Chierichetti
Aula 1
Filologia romanza C
Mario Bensi
Aula 2
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Lingua russa ii B
Elena Treu
Aula 1
 
11:00-12:00
Letteratura russa ii B
Ugo Persi
Aula 4
 
Letteratura russa ii B
Ugo Persi
Aula 4
Letteratura tedesca ii B
Raul Mario Calzoni
Aula 1
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
 
12:00-13:00
Letteratura russa ii B
Ugo Persi
Aula 4
 
Lingua francese ii B
Cecile Marie Desoutter
Aula 1
Letteratura francese ii B
Michela Gardini
Aula 1
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
 
13:00-14:00
Filologia slava A
Ornella Discacciati
Aula 42
Lingua russa ii B
Elena Treu
Aula 1
Lingua francese ii B
Cecile Marie Desoutter
Aula 1
Filologia slava A
Ornella Discacciati
Aula 8
Letteratura francese ii B
Michela Gardini
Aula 4
 
14:00-15:00
Filologia slava A
Ornella Discacciati
Aula 42
Arte nel xx secolo
Orietta Pinessi
Aula 2
Lingua tedesca ii 1 B
Dorothee Heller
Aula 1
Filologia slava A
Ornella Discacciati
Aula 8
Letteratura francese ii B
Michela Gardini
Aula 4
 
15:00-16:00
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
Arte nel xx secolo
Orietta Pinessi
Aula 2
Lingua inglese ii 1 B
Davide Simone Giannoni
Aula 2
     
16:00-17:00
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
Lingua inglese ii 1 B
Davide Simone Giannoni
Aula 2
 
Arte nel xx secolo
Orietta Pinessi
Aula 4
 
17:00-18:00  
Letteratura angloamericana ii 2 A
Valeria Gennero
Aula 1
Lingua inglese ii 1 B
Davide Simone Giannoni
Aula 2
     
18:00-19:00            
19:00-20:00