UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo di Lingue e culture straniere
Orari delle lezioni
 
 
Periodo didattico: III Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: III sottoperiodo 18_7
Orario degli insegnamenti
pdf
stampa orario
excel
scarica Excel
 
 
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Antropologia culturale 2 a 2 vedi 5 Lofranco Zaira Tiziana lunedý (17:00 - 19:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
martedý (12:00 - 14:00) - Aula 1 (Via Tassis)
venerdý (16:00 - 18:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
2 Antropologia culturale 2 a 2 vedi 5 Lofranco Zaira Tiziana lunedý (17:00 - 19:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
martedý (12:00 - 14:00) - Aula 1 (Via Tassis)
venerdý (16:00 - 18:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
3 Arte nel xx secolo vedi 5 Pinessi Orietta martedý (14:00 - 16:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
venerdý (16:00 - 17:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
4 Complex societies and tourism governance vedi 5 Bougleux Elena / Wells Jennifer martedý (14:00 - 17:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
mercoledý (14:00 - 17:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
 
5 Cross-cultural communication vedi 5 Spinzi Cinzia Giacinta lunedý (12:00 - 13:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
6 Didattica delle lingue straniere moderne A vedi 5 Grassi Roberta venerdý (12:00 - 15:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)  
7 Elementi di traduzione specializzata vedi 5 Garofalo Giovanni lunedý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (08:00 - 10:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
giovedý (12:00 - 14:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
8 Elementi di traduzione specializzata vedi 5 Garofalo Giovanni lunedý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (08:00 - 10:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
giovedý (12:00 - 14:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
9 Filologia romanza C vedi 5 Bensi Mario lunedý (13:00 - 15:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
giovedý (13:00 - 15:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
10 Filologia romanza C vedi 5 Bensi Mario lunedý (13:00 - 15:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
giovedý (13:00 - 15:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
11 Filologia romanza C vedi 5 Bensi Mario lunedý (13:00 - 15:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
giovedý (13:00 - 15:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
12 Filologia romanza D vedi 5 Bensi Mario lunedý (15:00 - 16:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 13:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
13 Filologia slava A vedi 5 Discacciati Ornella lunedý (13:00 - 15:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
giovedý (13:00 - 15:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
14 Fondamenti di economia politica vedi 5 Porta Flavio martedý (13:00 - 16:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (11:00 - 14:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
15 Geografia dello sviluppo vedi 5 Ghisalberti Alessandra lunedý (13:00 - 15:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
giovedý (16:00 - 18:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
venerdý (09:00 - 11:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
16 Geografia economica vedi 5 Ghisalberti Alessandra lunedý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
giovedý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
venerdý (12:00 - 14:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
17 Geografia interculturale vedi 5 Casti Emanuela lunedý (13:00 - 16:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
martedý (16:00 - 19:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
18 Geografia interculturale vedi 5 Casti Emanuela lunedý (13:00 - 16:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
martedý (16:00 - 19:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
19 Glottologia vedi 5 Cuzzolin Pierluigi martedý (15:00 - 16:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
20 Governance territoriale e partecipazione (matricole pari) vedi 5 Burini Federica mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
giovedý (15:00 - 18:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
21 Historical linguistics vedi 5 Cuzzolin Pierluigi martedý (17:00 - 18:00) - Aula 7 (Via Salvecchio)
mercoledý (13:00 - 15:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
22 History of north america vedi 5 Rosso Stefano mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
giovedý (13:00 - 16:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
23 Informatica, media digitali e societa' delle reti vedi 5   L'insegnamento si tiene presso COMUNICAZIONE, INFORMAZIONE, EDITORIA  
24 Letteratura angloamericana ii 2 A vedi 5 Gennero Valeria lunedý (15:00 - 17:00) - Aula 1 (Via Tassis)
martedý (16:00 - 18:00) - Aula 1 (Via Tassis)
venerdý (11:00 - 13:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
25 Letteratura angloamericana III vedi 10 Rosso Stefano lunedý (15:00 - 17:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
martedý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
 
26 Letteratura angloamericana III vedi 10 Rosso Stefano lunedý (15:00 - 17:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
martedý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
 
27 Letteratura angloamericana III vedi 10 Rosso Stefano lunedý (15:00 - 17:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
martedý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
 
28 Letteratura araba B vedi 5 Censi Martina martedý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
29 Letteratura araba ii B vedi 5 Censi Martina martedý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
30 Letteratura cinese B vedi 5 Gallo Simona martedý (14:00 - 16:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
31 Letteratura cinese ii B vedi 5 Gallo Simona martedý (14:00 - 16:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
32 Letteratura francese ii B vedi 5 Gardini Michela giovedý (12:00 - 13:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
venerdý (13:00 - 15:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
33 Letteratura francese iii B vedi 5 Scotto Fabio giovedý (15:00 - 18:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)  
34 Letteratura giapponese A vedi 5 Pallone Cristian giovedý (16:00 - 19:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
venerdý (11:00 - 14:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
35 Letteratura giapponese ii A vedi 5 Pallone Cristian giovedý (16:00 - 19:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
venerdý (11:00 - 14:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
36 Letteratura inglese ii 1 A vedi 5 De Biasio Anna martedý (15:00 - 18:00) - Aula 2 (Via Tassis)
venerdý (11:00 - 14:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
 
37 Letteratura inglese ii 1 A vedi 5 De Biasio Anna martedý (15:00 - 18:00) - Aula 2 (Via Tassis)
venerdý (11:00 - 14:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
 
38 Letteratura inglese iii A vedi 5 Del Bello Davide lunedý (15:00 - 18:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
martedý (15:00 - 18:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
39 Letteratura inglese iii A vedi 5 Del Bello Davide lunedý (15:00 - 18:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
martedý (15:00 - 18:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
40 Letteratura inglese iii D vedi 5 Locatelli Angela lunedý (15:00 - 17:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
martedý (16:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
41 Letteratura inglese iii D vedi 5 Locatelli Angela lunedý (15:00 - 17:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
martedý (16:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
42 Letteratura inglese lm i B vedi 5 Nicora Flaminia lunedý (12:00 - 14:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
martedý (15:00 - 17:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
giovedý (16:00 - 18:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
43 Letteratura italiana b2 vedi 5 Bani Luca Erminio Bruno lunedý (12:00 - 13:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
44 Letteratura russa lm ii B vedi 5 Persi Ugo lunedý (16:00 - 17:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
45 Letteratura russa ii B vedi 5 Persi Ugo lunedý (11:00 - 13:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (11:00 - 12:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
46 Letteratura russa iii B vedi 5 Persi Ugo lunedý (11:00 - 13:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (11:00 - 12:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
47 Letteratura russa lm i B vedi 5 Persi Ugo lunedý (16:00 - 17:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
48 Letteratura spagnola lm ii A vedi 5 Bianchi Marina mercoledý (08:00 - 11:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
49 Letteratura spagnola lm i A vedi 5 Bianchi Marina mercoledý (08:00 - 11:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
50 Letteratura tedesca ii B vedi 5 Calzoni Raul Mario giovedý (09:00 - 12:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)  
51 Letteratura tedesca iii B vedi 5 Agazzi Elena lunedý (13:00 - 15:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
 
52 Letterature comparate A vedi 5   L'insegnamento si tiene presso LETTERE  
53 Lingua araba B vedi 5 Gargati Abdellah giovedý (12:00 - 13:00) - Aula 2 (Via Tassis)
venerdý (12:00 - 14:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
54 Lingua araba i B vedi 5 Gargati Abdellah giovedý (12:00 - 13:00) - Aula 2 (Via Tassis)
venerdý (12:00 - 14:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
55 Lingua araba ii B vedi 5 Gargati Abdellah giovedý (15:00 - 17:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
venerdý (11:00 - 12:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
56 Lingua araba lm i B vedi 5 Censi Martina martedý (08:00 - 10:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
mercoledý (13:00 - 14:00) - Aula 7 (Via Salvecchio)
 
57 Lingua cinese lm i B vedi 5 Pellin Tommaso mercoledý (13:00 - 14:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
venerdý (14:00 - 16:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
 
58 Lingua cinese lm ii B vedi 5 Pellin Tommaso mercoledý (13:00 - 14:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
venerdý (14:00 - 16:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
 
59 Lingua cinese B vedi 5 Gottardo Maria Giuseppina lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
60 Lingua cinese i B vedi 5 Gottardo Maria Giuseppina lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
61 Lingua cinese ii B vedi 5 Pellin Tommaso martedý (16:00 - 18:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
venerdý (11:00 - 12:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
 
62 Lingua e cultura tedesca vedi 10 Calzoni Raul Mario / Carobbio Gabriella mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)  
63 Lingua francese ii B vedi 5 Desoutter Cecile Marie mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
64 Lingua francese lm i B vedi 5 Gardini Michela giovedý (08:00 - 10:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
venerdý (16:00 - 17:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
65 Lingua francese lm i B vedi 5 Desoutter Cecile Marie mercoledý (14:00 - 15:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
giovedý (14:00 - 16:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
 
66 Lingua francese lm ii B vedi 5 Desoutter Cecile Marie mercoledý (14:00 - 15:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
giovedý (14:00 - 16:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
 
67 Lingua francese lm ii B vedi 5 Gardini Michela giovedý (08:00 - 10:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
venerdý (16:00 - 17:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
68 Lingua giapponese B vedi 5 Tanaka Kuniko lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
giovedý (14:00 - 15:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
69 Lingua giapponese i B vedi 5 Tanaka Kuniko lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
giovedý (14:00 - 15:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
70 Lingua giapponese ii B vedi 5 Tanaka Kuniko martedý (14:00 - 16:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
giovedý (15:00 - 16:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
71 Lingua giapponese lm ii B vedi 5 Tanaka Kuniko lunedý (12:00 - 13:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
martedý (11:00 - 13:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
72 Lingua giapponesi lm i B vedi 5 Tanaka Kuniko lunedý (12:00 - 13:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
martedý (11:00 - 13:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
73 Lingua inglese lm ii B vedi 5 Giannoni Davide Simone giovedý (09:00 - 10:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (12:00 - 14:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
74 Lingua inglese (terza lingua a scelta) vedi 10 Dossena Marina lunedý (09:00 - 12:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
giovedý (15:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
75 Lingua inglese i 1 vedi 10 Dossena Marina lunedý (09:00 - 12:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
giovedý (15:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
76 Lingua inglese i 4 vedi 10 Sala Michele mercoledý (14:00 - 15:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
giovedý (13:00 - 15:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
77 Lingua inglese i 4 bis (curr. orientale) vedi 10 Anesa Patrizia martedý (09:00 - 11:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
mercoledý (09:00 - 10:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
78 Lingua inglese i 5 vedi 10 Sala Michele mercoledý (13:00 - 14:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
giovedý (09:00 - 11:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
79 Lingua inglese ii 1 B vedi 5 Giannoni Davide Simone mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)  
80 Lingua inglese ii 1 D vedi 5 Shvanyukova Polina lunedý (15:00 - 17:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
martedý (10:00 - 11:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
81 Lingua inglese ii 1 F vedi 5 D'angelo Larissa lunedý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Via Tassis)
martedý (14:00 - 15:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
82 Lingua inglese ii 1 h (matricole dispari) vedi 5 Consonni Stefania lunedý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
83 Lingua inglese ii 1 h (matricole pari) vedi 5 Maci Stefania Maria mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula 2 (Via Tassis)
venerdý (09:00 - 10:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
84 Lingua inglese iii 1 D vedi 5 Consonni Stefania venerdý (13:00 - 16:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)  
85 Lingua inglese lm i 1 B vedi 5 Spinzi Cinzia Giacinta lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
86 Lingua inglese lm i 2 B vedi 5 Sala Michele lunedý (09:00 - 12:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)  
87 Lingua inglese lm i b bis vedi 5 Gotti Maurizio lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
88 Lingua inglese lm ii 1 B vedi 5 Giannoni Davide Simone giovedý (09:00 - 10:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (12:00 - 14:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
89 Lingua russa (terza lingua a scelta) vedi 10 Pesenti Maria Chiara martedý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
90 Lingua russa I vedi 10 Pesenti Maria Chiara martedý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
91 Lingua russa ii B vedi 5 Treu Elena martedý (13:00 - 14:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
venerdý (09:00 - 11:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
92 Lingua russa III vedi 5 Discacciati Ornella lunedý (10:00 - 11:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
mercoledý (13:00 - 15:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
93 Lingua russa lm i B vedi 5 Pesenti Maria Chiara mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (10:00 - 11:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
94 Lingua russa lm i B vedi 5 Pesenti Maria Chiara mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (10:00 - 11:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
95 Lingua russa lm ii B vedi 5 Pesenti Maria Chiara mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (10:00 - 11:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
96 Lingua spagnola lm ii B vedi 5 Chierichetti Luisa lunedý (09:00 - 10:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
mercoledý (17:00 - 19:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
97 Lingua spagnola i 1 (matricole pari) vedi 10 Garofalo Giovanni lunedý (13:00 - 15:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
martedý (16:00 - 18:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
98 Lingua spagnola ii B vedi 5 Chierichetti Luisa martedý (09:00 - 11:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
mercoledý (09:00 - 10:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
99 Lingua spagnola lm i B vedi 5 Chierichetti Luisa lunedý (09:00 - 10:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
mercoledý (17:00 - 19:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
100 Lingua spagnola lm i D vedi 5 Chierichetti Luisa lunedý (15:00 - 18:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)  
101 Lingua spagnola lm ii D vedi 5 Chierichetti Luisa lunedý (15:00 - 18:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)  
102 Lingua tedesca (terza lingua a scelta) vedi 10 Calzoni Raul Mario / Carobbio Gabriella mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)  
103 Lingua tedesca I vedi 10 Alghisi Alessandra / Furneri Valerio venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)  
104 Lingua tedesca I vedi 10 Alghisi Alessandra / Furneri Valerio venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)  
105 Lingua tedesca I vedi 10 Alghisi Alessandra / Furneri Valerio venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)  
106 Lingua tedesca ii 1 B vedi 5 Heller Dorothee mercoledý (14:00 - 15:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
giovedý (13:00 - 15:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
107 Lingua tedesca III vedi 5 Carobbio Gabriella venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)  
108 Lingua tedesca lm i B vedi 5 Heller Dorothee mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
109 Lingua tedesca lm i B vedi 5 Heller Dorothee mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
110 Lingua tedesca lm ii B vedi 5 Heller Dorothee mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
111 Lingua tedesca lm ii D vedi 5 Heller Dorothee mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
112 Linguistica antropologica vedi 10 Valentini Ada lunedý (09:00 - 11:00) - Aula 1 (Via Tassis)
mercoledý (12:00 - 13:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
113 Linguistica di base b (matricole dispari) vedi 5 Spreafico Lorenzo giovedý (09:00 - 12:00) - Aula 2 (Via Tassis)  
114 Linguistica di base b (matricole pari) vedi 5 Bernini Giuliano lunedý (09:00 - 10:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
giovedý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
115 Linguistica generale (5 cfu) (matricole dispari) vedi 5 Spreafico Lorenzo giovedý (15:00 - 18:00) - Aula 2 (Via Tassis)  
116 Metodi di analisi linguistica vedi 5 Bernini Giuliano lunedý (10:00 - 12:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
117 Metodi di analisi linguistica vedi 5 Bernini Giuliano lunedý (10:00 - 12:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
118 Metodi di analisi linguistica bis vedi 5 Valentini Ada lunedý (11:00 - 13:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
mercoledý (17:00 - 18:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
119 Museum resources vedi 5   martedý (13:00 - 16:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
giovedý (08:00 - 11:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
 
120 Seminario lingua russa lm ii vedi 0 Discacciati Ornella lunedý (11:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (10:00 - 11:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
121 Sociology of tourism vedi 5 Gronau Werner Peter Horst lunedý (13:00 - 16:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
martedý (10:00 - 13:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
122 Storia contemporanea 3 A vedi 5 Scirocco Giovanni Angelo lunedý (15:00 - 18:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
venerdý (12:00 - 15:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
123 Storia contemporanea dell'asia B vedi 5 Vaghi Massimiliano martedý (14:00 - 16:00) - Aula 1 (Via Tassis)
giovedý (15:00 - 17:00) - Aula 1 (Via Tassis)
venerdý (14:00 - 16:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
124 Storia dei paesi dell'america latina vedi 5   L'insegnamento si tiene presso DIRITTI DELL'UOMO, DELLE MIGRAZIONI E DELLA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE  
125 Storia dell'america del nord A vedi 5 Barcella Paolo lunedý (11:00 - 13:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
giovedý (12:00 - 14:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
venerdý (11:00 - 13:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
126 Storia della musica moderna vedi 5   L'insegnamento si tiene presso FILOSOFIA  
127 Storia delle organizzazioni internazionali vedi 5 Scirocco Giovanni Angelo martedý (10:00 - 11:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
venerdý (16:00 - 18:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
128 Teatri del xx secolo vedi 5 Majorana Bernadette lunedý (15:00 - 17:00) - Aula 2 (Via Tassis)
giovedý (15:00 - 17:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (16:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
129 Teatri orientali vedi 5 Majorana Bernadette giovedý (12:00 - 15:00) - Aula 1 (Via Tassis)
venerdý (13:00 - 16:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
130 Tourism industry vedi 5 Garibaldi Roberta / Richards Gregory Wrightson mercoledý (13:00 - 16:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
giovedý (16:00 - 19:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)