UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo di Lingue e culture straniere
Orari delle lezioni
close
close
close
 
 
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Lingue e culture orientali - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 1 aprile 2019 - sabato 11 maggio 2019
Periodo didattico: IV Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: IV sottoperiodo 18_7
Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte:: 18-04-2019, 19-04-2019, 20-04-2019, 23-04-2019, 24-04-2019, 26-04-2019
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00
Linguistica di base b (matricole pari)
Giuliano Bernini
Aula 1
Lingua inglese i 4 bis (curr. orientale)
Patrizia Anesa
Aula 2
Lingua inglese i 4 bis (curr. orientale)
Patrizia Anesa
Aula 2
Linguistica di base b (matricole dispari)
Lorenzo Spreafico
Aula 2
Lingua tedesca I
Alessandra Alghisi / Valerio Furneri
Aula 2
 
10:00-11:00
Lingua cinese i B
Maria Giuseppina Gottardo
Aula 42
Lingua inglese i 4 bis (curr. orientale)
Patrizia Anesa
Aula 2
Lingua cinese i B
Maria Giuseppina Gottardo
Aula 42
Linguistica di base b (matricole dispari)
Lorenzo Spreafico
Aula 2
Lingua tedesca I
Alessandra Alghisi / Valerio Furneri
Aula 2
 
11:00-12:00
Lingua cinese i B
Maria Giuseppina Gottardo
Aula 42
   
Linguistica di base b (matricole dispari)
Lorenzo Spreafico
Aula 2
Lingua tedesca I
Alessandra Alghisi / Valerio Furneri
Aula 2
 
12:00-13:00      
Lingua araba i B
Abdellah Gargati
Aula 2
Lingua araba i B
Abdellah Gargati
Aula 4
 
13:00-14:00        
Lingua araba i B
Abdellah Gargati
Aula 4
 
14:00-15:00
Lingua spagnola i 1 bis (matricole dispari)
Ivana Rota / Giovanni Garofalo
Aula 1
   
Lingua giapponese i B
Kuniko Tanaka
Aula 2
   
15:00-16:00
Lingua spagnola i 1 bis (matricole dispari)
Ivana Rota / Giovanni Garofalo
Aula 1
 
Lingua spagnola i 1 bis (matricole dispari)
Ivana Rota / Giovanni Garofalo
Aula 1
     
16:00-17:00    
Lingua spagnola i 1 bis (matricole dispari)
Ivana Rota / Giovanni Garofalo
Aula 1
     
17:00-18:00            
18:00-19:00            
19:00-20:00            
 
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Linguistico-letterario - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 1 aprile 2019 - sabato 11 maggio 2019
Periodo didattico: IV Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: IV sottoperiodo 18_7
Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte:: 18-04-2019, 19-04-2019, 20-04-2019, 23-04-2019, 24-04-2019, 26-04-2019
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00
Lingua inglese i 1
Marina Dossena
Aula 4
Lingua russa I
Maria Chiara Pesenti
Aula 2
Glottologia
Pierluigi Cuzzolin
Aula 2
 
Lingua tedesca I
Alessandra Alghisi / Valerio Furneri
Aula 2
 
10:00-11:00
Lingua inglese i 1
Marina Dossena
Aula 4
Lingua russa I
Maria Chiara Pesenti
Aula 2
Glottologia
Pierluigi Cuzzolin
Aula 2
 
Lingua tedesca I
Alessandra Alghisi / Valerio Furneri
Aula 2
 
11:00-12:00
Lingua inglese i 1
Marina Dossena
Aula 4
 
Letteratura italiana b2
Luca Erminio Bruno Bani
Aula 2
Lingua russa I
Maria Chiara Pesenti
Aula 2
Storia contemporanea 3 B
Giovanni Angelo Scirocco
Aula 2
 
12:00-13:00
Letteratura italiana b2
Luca Erminio Bruno Bani
Aula 2
 
Letteratura italiana b2
Luca Erminio Bruno Bani
Aula 2
 
Storia contemporanea 3 B
Giovanni Angelo Scirocco
Aula 2
 
13:00-14:00
Storia contemporanea 3 B
Giovanni Angelo Scirocco
Aula 2
     
Storia contemporanea 3 B
Giovanni Angelo Scirocco
Aula 2
 
14:00-15:00
Storia contemporanea 3 B
Giovanni Angelo Scirocco
Aula 2
         
15:00-16:00
Lingua spagnola i 1 bis (matricole dispari)
Ivana Rota / Giovanni Garofalo
Aula 1
Glottologia
Pierluigi Cuzzolin
Aula 4
Lingua spagnola i 1 bis (matricole dispari)
Ivana Rota / Giovanni Garofalo
Aula 1
Lingua inglese i 1
Marina Dossena
Aula 2
   
16:00-17:00    
Lingua spagnola i 1 bis (matricole dispari)
Ivana Rota / Giovanni Garofalo
Aula 1
Lingua inglese i 1
Marina Dossena
Aula 2
   
17:00-18:00      
Lingua inglese i 1
Marina Dossena
Aula 2
   
18:00-19:00            
19:00-20:00            
 
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Processi interculturali - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 1 aprile 2019 - sabato 11 maggio 2019
Periodo didattico: IV Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: IV sottoperiodo 18_7
Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte:: 18-04-2019, 19-04-2019, 20-04-2019, 23-04-2019, 24-04-2019, 26-04-2019
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00
Linguistica antropologica
Ada Valentini
Aula 2
Lingua russa I
Maria Chiara Pesenti
Aula 2
Lingua e cultura tedesca
Raul Mario Calzoni / Gabriella Carobbio
Aula 1
Lingua inglese i 5
Michele Sala
Aula 4
   
10:00-11:00
Linguistica antropologica
Ada Valentini
Aula 2
Lingua russa I
Maria Chiara Pesenti
Aula 2
Lingua e cultura tedesca
Raul Mario Calzoni / Gabriella Carobbio
Aula 1
Lingua inglese i 5
Michele Sala
Aula 4
   
11:00-12:00    
Lingua e cultura tedesca
Raul Mario Calzoni / Gabriella Carobbio
Aula 1
Lingua russa I
Maria Chiara Pesenti
Aula 2
   
12:00-13:00    
Linguistica antropologica
Ada Valentini
Aula 4
     
13:00-14:00    
Lingua inglese i 5
Michele Sala
Aula 2
     
14:00-15:00
Lingua spagnola i 1 bis (matricole dispari)
Ivana Rota / Giovanni Garofalo
Aula 1
         
15:00-16:00
Lingua spagnola i 1 bis (matricole dispari)
Ivana Rota / Giovanni Garofalo
Aula 1
 
Lingua spagnola i 1 bis (matricole dispari)
Ivana Rota / Giovanni Garofalo
Aula 1
     
16:00-17:00    
Lingua spagnola i 1 bis (matricole dispari)
Ivana Rota / Giovanni Garofalo
Aula 1
     
17:00-18:00            
18:00-19:00            
19:00-20:00            
 
 
 
 
Corso di laurea: Lingue e letterature straniere moderne - Laurea
Curriculum: Turismo culturale - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 1 aprile 2019 - sabato 11 maggio 2019
Periodo didattico: IV Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: IV sottoperiodo 18_7
Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte:: 18-04-2019, 19-04-2019, 20-04-2019, 23-04-2019, 24-04-2019, 26-04-2019
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý sabato
08:00-09:00            
09:00-10:00  
Lingua russa I
Maria Chiara Pesenti
Aula 2
   
Lingua tedesca I
Alessandra Alghisi / Valerio Furneri
Aula 2
 
10:00-11:00  
Lingua russa I
Maria Chiara Pesenti
Aula 2
   
Lingua tedesca I
Alessandra Alghisi / Valerio Furneri
Aula 2
 
11:00-12:00      
Lingua russa I
Maria Chiara Pesenti
Aula 2
Letteratura angloamericana ii 2 B
Valeria Gennero
Aula 1
 
12:00-13:00        
Letteratura angloamericana ii 2 B
Valeria Gennero
Aula 1
 
13:00-14:00      
Lingua inglese i 4
Michele Sala
Aula 4
   
14:00-15:00
Lingua spagnola i 1 bis (matricole dispari)
Ivana Rota / Giovanni Garofalo
Aula 1
 
Lingua inglese i 4
Michele Sala
Aula 2
Lingua inglese i 4
Michele Sala
Aula 4
   
15:00-16:00
Letteratura angloamericana ii 2 B
Valeria Gennero
Aula 2
 
Lingua spagnola i 1 bis (matricole dispari)
Ivana Rota / Giovanni Garofalo
Aula 1
Linguistica generale (5 cfu) (matricole dispari)
Lorenzo Spreafico
Aula 2
   
16:00-17:00
Letteratura angloamericana ii 2 B
Valeria Gennero
Aula 2
Letteratura angloamericana ii 2 B
Valeria Gennero
Aula 1
Lingua spagnola i 1 bis (matricole dispari)
Ivana Rota / Giovanni Garofalo
Aula 1
Linguistica generale (5 cfu) (matricole dispari)
Lorenzo Spreafico
Aula 2
   
17:00-18:00  
Letteratura angloamericana ii 2 B
Valeria Gennero
Aula 1
 
Linguistica generale (5 cfu) (matricole dispari)
Lorenzo Spreafico
Aula 2
   
18:00-19:00            
19:00-20:00