UniversitÓ degli Studi di Bergamo
Polo di Lingue e culture straniere
Orari delle lezioni
 
 
Periodo didattico: IV Sottoperiodo 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: IV sottoperiodo 18_7
Orario degli insegnamenti
pdf
stampa orario
excel
scarica Excel
 
 
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 AAL lingua francese c1+ version spÚcialisÚe vedi 0 Capellino Noemi venerdý (14:00 - 16:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)  
2 Antropologia culturale dei paesi asiatici vedi 5 Trigona Raffaella martedý (11:00 - 13:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
venerdý (16:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
3 Antropologia culturale dei paesi asiatici vedi 5 Trigona Raffaella martedý (11:00 - 13:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
venerdý (16:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
4 Antropologia culturale dei paesi asiatici vedi 5 Trigona Raffaella martedý (11:00 - 13:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
venerdý (16:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
5 Arte nel xx secolo vedi 5 Pinessi Orietta martedý (13:00 - 15:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
venerdý (16:00 - 17:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
6 Arts vedi 5 Pulejo Raffaella lunedý (09:00 - 12:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
 
7 Cross-cultural communication vedi 5 Spinzi Cinzia Giacinta lunedý (12:00 - 13:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
 
8 Didattica delle lingue straniere moderne A vedi 5 Grassi Roberta venerdý (12:00 - 15:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)  
9 Diritto degli scambi interculturali vedi 5 Scevi Paola giovedý (16:00 - 19:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (10:00 - 13:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
10 Diritto degli scambi interculturali vedi 5 Scevi Paola giovedý (16:00 - 19:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (10:00 - 13:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
11 Economia dello sviluppo e della cooperazione internazionale vedi 5 Brugnoli Alberto lunedý (13:00 - 16:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
martedý (13:00 - 16:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
 
12 Filologia germanica B vedi 5 Cammarota Maria Grazia martedý (09:00 - 11:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
venerdý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
13 Filologia germanica D vedi 5 Cammarota Maria Grazia mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
giovedý (09:00 - 11:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
venerdý (15:00 - 17:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
14 Filologia romanza D vedi 5 Bensi Mario lunedý (14:00 - 15:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 13:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
15 Filologia slava B vedi 5 Visinoni Alessandra Elisa martedý (11:00 - 13:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
mercoledý (16:00 - 18:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
venerdý (16:00 - 18:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
16 Fondamenti di linguistica testuale vedi 5 Venier Federica martedý (09:00 - 11:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
giovedý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
17 Global tourism and local development vedi 5 Perrotta Domenico Claudio martedý (15:00 - 18:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
venerdý (12:00 - 15:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
18 Glottologia vedi 5 Cuzzolin Pierluigi martedý (15:00 - 16:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
mercoledý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
19 Historical linguistics vedi 5 Cuzzolin Pierluigi martedý (17:00 - 18:00) - Aula 7 (Via Salvecchio)
mercoledý (13:00 - 15:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
20 Informatica, media digitali e societa' delle reti vedi 5   L'insegnamento si tiene presso COMUNICAZIONE, INFORMAZIONE, EDITORIA  
21 Letteratura angloamericana ii 2 B vedi 5 Gennero Valeria lunedý (15:00 - 17:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
martedý (16:00 - 18:00) - Aula 1 (Via Tassis)
venerdý (11:00 - 13:00) - Aula 1 (Via Tassis)
 
22 Letteratura angloamericana III vedi 10 Rosso Stefano lunedý (15:00 - 17:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
martedý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
23 Letteratura angloamericana III vedi 10 Rosso Stefano lunedý (15:00 - 17:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
martedý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
24 Letteratura angloamericana III vedi 10 Rosso Stefano lunedý (15:00 - 17:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
martedý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
25 Letteratura araba B vedi 5 Censi Martina martedý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
26 Letteratura araba ii B vedi 5 Censi Martina martedý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
27 Letteratura cinese B vedi 5 Gallo Simona martedý (16:00 - 18:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
 
28 Letteratura cinese ii B vedi 5 Gallo Simona martedý (16:00 - 18:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
 
29 Letteratura francese ii B vedi 5 Gardini Michela giovedý (12:00 - 13:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
venerdý (14:00 - 16:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
30 Letteratura francese iii B vedi 5 Scotto Fabio giovedý (15:00 - 18:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)  
31 Letteratura giapponese B vedi 5 Pallone Cristian giovedý (16:00 - 19:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
venerdý (11:00 - 14:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
32 Letteratura giapponese ii B vedi 5 Pallone Cristian giovedý (16:00 - 19:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
venerdý (11:00 - 14:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
33 Letteratura inglese ii 1 B vedi 5 De Biasio Anna martedý (15:00 - 18:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
venerdý (11:00 - 14:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
34 Letteratura inglese ii 1 B vedi 5 De Biasio Anna martedý (15:00 - 18:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
venerdý (11:00 - 14:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
35 Letteratura inglese iii B vedi 5 Del Bello Davide lunedý (15:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
martedý (15:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
36 Letteratura inglese iii B vedi 5 Del Bello Davide lunedý (15:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
martedý (15:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
37 Letteratura inglese lm i B vedi 5 Nicora Flaminia martedý (14:00 - 17:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
mercoledý (10:00 - 13:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
38 Letteratura ispano americana iii B vedi 5 Rodriguez Amaya Fabio Alberto lunedý (13:00 - 15:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
giovedý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
39 Letteratura ispano americana iii B vedi 5 Rodriguez Amaya Fabio Alberto lunedý (13:00 - 15:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
giovedý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
40 Letteratura italiana b2 vedi 5 Bani Luca Erminio Bruno lunedý (12:00 - 13:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
41 Letteratura russa lm ii B vedi 5 Persi Ugo lunedý (16:00 - 17:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
martedý (09:00 - 11:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
 
42 Letteratura russa ii B vedi 5 Persi Ugo lunedý (11:00 - 13:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (11:00 - 12:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
43 Letteratura russa iii B vedi 5 Persi Ugo lunedý (11:00 - 13:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
mercoledý (11:00 - 12:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
44 Letteratura russa lm i B vedi 5 Persi Ugo lunedý (16:00 - 17:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
martedý (09:00 - 11:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
 
45 Letteratura spagnola lm ii B vedi 5 Rota Ivana lunedý (11:00 - 14:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
46 Letteratura spagnola lm i B vedi 5 Rota Ivana lunedý (11:00 - 14:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
47 Letteratura tedesca ii B vedi 5 Calzoni Raul Mario giovedý (09:00 - 12:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)  
48 Letterature comparate A vedi 5   L'insegnamento si tiene presso LETTERE  
49 Lingua araba B vedi 5 Gargati Abdellah giovedý (12:00 - 13:00) - Aula 2 (Via Tassis)
venerdý (12:00 - 14:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
50 Lingua araba i B vedi 5 Gargati Abdellah giovedý (12:00 - 13:00) - Aula 2 (Via Tassis)
venerdý (12:00 - 14:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
51 Lingua araba ii B vedi 5 Gargati Abdellah giovedý (14:00 - 16:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
venerdý (11:00 - 12:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
52 Lingua araba lm i B vedi 5 Censi Martina martedý (08:00 - 10:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
mercoledý (13:00 - 14:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
53 Lingua cinese lm i B vedi 5 Pellin Tommaso mercoledý (13:00 - 14:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
venerdý (14:00 - 16:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
 
54 Lingua cinese lm ii B vedi 5 Pellin Tommaso mercoledý (13:00 - 14:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
venerdý (14:00 - 16:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)
 
55 Lingua cinese B vedi 5 Gottardo Maria Giuseppina lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
56 Lingua cinese i B vedi 5 Gottardo Maria Giuseppina lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
 
57 Lingua cinese ii B vedi 5 Pellin Tommaso martedý (16:00 - 18:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
venerdý (11:00 - 12:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
58 Lingua e cultura tedesca vedi 10 Calzoni Raul Mario / Carobbio Gabriella mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)  
59 Lingua e letterature ispano-americane ii B vedi 5 Rodriguez Amaya Fabio Alberto lunedý (13:00 - 15:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
giovedý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
60 Lingua e letterature ispano-americane ii B vedi 5 Rodriguez Amaya Fabio Alberto lunedý (13:00 - 15:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
martedý (14:00 - 16:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
giovedý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
61 Lingua francese ii B vedi 5 Desoutter Cecile Marie mercoledý (12:00 - 14:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
62 Lingua francese lm i B vedi 5 Gardini Michela giovedý (14:00 - 16:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
venerdý (17:00 - 18:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
63 Lingua francese lm i B vedi 5 Desoutter Cecile Marie mercoledý (14:00 - 15:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
giovedý (14:00 - 16:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
 
64 Lingua francese lm ii B vedi 5 Desoutter Cecile Marie mercoledý (14:00 - 15:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
giovedý (14:00 - 16:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
 
65 Lingua francese lm ii B vedi 5 Gardini Michela giovedý (14:00 - 16:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
venerdý (17:00 - 18:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
66 Lingua giapponese B vedi 5 Tanaka Kuniko lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
giovedý (14:00 - 15:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
67 Lingua giapponese i B vedi 5 Tanaka Kuniko lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
giovedý (14:00 - 15:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
68 Lingua giapponese ii B vedi 5 Tanaka Kuniko martedý (14:00 - 16:00) - Aula 2 (Via Tassis)
giovedý (15:00 - 16:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
69 Lingua giapponese lm ii B vedi 5 Tanaka Kuniko lunedý (12:00 - 13:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
martedý (11:00 - 13:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
70 Lingua giapponesi lm i B vedi 5 Tanaka Kuniko lunedý (12:00 - 13:00) - Aula 42 (Via Salvecchio)
martedý (11:00 - 13:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
71 Lingua inglese lm ii B vedi 5 Giannoni Davide Simone giovedý (09:00 - 10:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (12:00 - 14:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
72 Lingua inglese (terza lingua a scelta) vedi 10 Dossena Marina lunedý (09:00 - 12:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
giovedý (15:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
73 Lingua inglese i 1 vedi 10 Dossena Marina lunedý (09:00 - 12:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
giovedý (15:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
74 Lingua inglese i 4 vedi 10 Sala Michele mercoledý (14:00 - 15:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
giovedý (13:00 - 15:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
75 Lingua inglese i 4 bis (curr. orientale) vedi 10 Anesa Patrizia martedý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Via Tassis)
mercoledý (09:00 - 10:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
76 Lingua inglese i 5 vedi 10 Sala Michele mercoledý (13:00 - 14:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
giovedý (09:00 - 11:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
77 Lingua inglese ii 1 B vedi 5 Giannoni Davide Simone mercoledý (15:00 - 18:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)  
78 Lingua inglese ii 1 D vedi 5 Shvanyukova Polina lunedý (15:00 - 17:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
martedý (10:00 - 11:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
 
79 Lingua inglese ii 1 F vedi 5 D'angelo Larissa lunedý (09:00 - 11:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
martedý (14:00 - 15:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
80 Lingua inglese ii 1 h (matricole dispari) vedi 5 Consonni Stefania lunedý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Via Tassis)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
81 Lingua inglese ii 1 h (matricole pari) vedi 5 Maci Stefania Maria mercoledý (10:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
venerdý (09:00 - 10:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
82 Lingua inglese iii 1 D vedi 5 Consonni Stefania venerdý (13:00 - 16:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)  
83 Lingua inglese lm i 1 B vedi 5 Spinzi Cinzia Giacinta lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 1 (Via Salvecchio)
 
84 Lingua inglese lm i 2 B vedi 5 Sala Michele lunedý (09:00 - 12:00) - Lab. P. (Piazza Rosate)  
85 Lingua inglese lm i b bis vedi 5 Gotti Maurizio lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
mercoledý (10:00 - 11:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
86 Lingua inglese lm ii 1 B vedi 5 Giannoni Davide Simone giovedý (09:00 - 10:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (12:00 - 14:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
87 Lingua russa (terza lingua a scelta) vedi 10 Pesenti Maria Chiara martedý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
88 Lingua russa I vedi 10 Pesenti Maria Chiara martedý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
89 Lingua russa ii B vedi 5 Treu Elena martedý (13:00 - 14:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
giovedý (15:00 - 17:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
90 Lingua russa III vedi 5 Discacciati Ornella lunedý (10:00 - 11:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
mercoledý (13:00 - 15:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
91 Lingua russa lm i A vedi 5 Pesenti Maria Chiara mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
giovedý (10:00 - 11:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
92 Lingua russa lm i A vedi 5 Pesenti Maria Chiara mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
giovedý (10:00 - 11:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
93 Lingua russa lm ii A vedi 5 Pesenti Maria Chiara mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
giovedý (10:00 - 11:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
94 Lingua spagnola lm ii B vedi 5 Chierichetti Luisa lunedý (09:00 - 10:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
mercoledý (17:00 - 19:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
95 Lingua spagnola (terza lingua a scelta) vedi 10 Rota Ivana / Garofalo Giovanni lunedý (14:00 - 16:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
96 Lingua spagnola i 1 bis (matricole dispari) vedi 10 Rota Ivana / Garofalo Giovanni lunedý (14:00 - 16:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
martedý (09:00 - 11:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
 
97 Lingua spagnola ii B vedi 5 Chierichetti Luisa martedý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
mercoledý (09:00 - 10:00) - Aula 2 (Via Tassis)
 
98 Lingua spagnola lm i B vedi 5 Chierichetti Luisa lunedý (09:00 - 10:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
mercoledý (17:00 - 19:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
 
99 Lingua spagnola lm i D vedi 5 Chierichetti Luisa lunedý (15:00 - 18:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)  
100 Lingua spagnola lm ii D vedi 5 Chierichetti Luisa lunedý (15:00 - 18:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)  
101 Lingua tedesca (terza lingua a scelta) vedi 10 Calzoni Raul Mario / Carobbio Gabriella mercoledý (09:00 - 12:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)  
102 Lingua tedesca I vedi 10 Alghisi Alessandra / Furneri Valerio venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)  
103 Lingua tedesca I vedi 10 Alghisi Alessandra / Furneri Valerio venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)  
104 Lingua tedesca I vedi 10 Alghisi Alessandra / Furneri Valerio venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)  
105 Lingua tedesca ii 1 B vedi 5 Heller Dorothee mercoledý (14:00 - 15:00) - Aula 1 (Piazza Rosate)
giovedý (13:00 - 15:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
 
106 Lingua tedesca III vedi 5 Carobbio Gabriella venerdý (09:00 - 12:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)  
107 Lingua tedesca lm i B vedi 5 Heller Dorothee mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
108 Lingua tedesca lm i B vedi 5 Heller Dorothee mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
109 Lingua tedesca lm ii B vedi 5 Heller Dorothee mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
110 Lingua tedesca lm ii D vedi 5 Heller Dorothee mercoledý (11:00 - 13:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
 
111 Linguistica antropologica vedi 10 Valentini Ada lunedý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
mercoledý (12:00 - 13:00) - Aula 4 (Via Salvecchio)
 
112 Linguistica di base b (matricole dispari) vedi 5 Spreafico Lorenzo giovedý (09:00 - 12:00) - Aula 2 (Via Tassis)  
113 Linguistica di base b (matricole pari) vedi 5 Bernini Giuliano lunedý (09:00 - 10:00) - Aula 1 (Via Tassis)
giovedý (09:00 - 11:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
114 Linguistica generale (5 cfu) (matricole dispari) vedi 5 Spreafico Lorenzo giovedý (15:00 - 18:00) - Aula 2 (Via Tassis)  
115 Metodi di analisi linguistica vedi 5 Bernini Giuliano lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 1 (Via Tassis)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
116 Metodi di analisi linguistica vedi 5 Bernini Giuliano lunedý (10:00 - 12:00) - Aula 1 (Via Tassis)
giovedý (11:00 - 12:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
117 Metodi di analisi linguistica bis vedi 5 Valentini Ada lunedý (11:00 - 13:00) - Aula 2 (Via Tassis)
mercoledý (17:00 - 18:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
118 Metodologia e storia della critica letteraria A vedi 5 Gennero Valeria martedý (09:00 - 11:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
mercoledý (13:00 - 15:00) - Aula 8 (Via Salvecchio)
venerdý (13:00 - 15:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
119 Seminario lingua russa lm ii vedi 0 Discacciati Ornella lunedý (14:00 - 15:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
mercoledý (15:00 - 17:00) - Aula 22 (Via Salvecchio)
 
120 Storia contemporanea 3 B vedi 5 Scirocco Giovanni Angelo lunedý (12:00 - 13:00) - aula virtuale
lunedý (13:00 - 15:00) - Aula 2 (Piazza Rosate)
venerdý (11:00 - 14:00) - Aula 2 (Via Salvecchio)
 
121 Storia dei paesi dell'america latina vedi 5   L'insegnamento si tiene presso DIRITTI DELL'UOMO, DELLE MIGRAZIONI E DELLA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE  
122 Storia della musica moderna vedi 5   L'insegnamento si tiene presso FILOSOFIA  
123 Storia delle organizzazioni internazionali vedi 5 Scirocco Giovanni Angelo martedý (10:00 - 11:00) - Aula 3 (Piazza Rosate)
venerdý (16:00 - 18:00) - Aula 4 (Piazza Rosate)
 
124 Tourism and legal studies vedi 5 Taylor Simon Sean martedý (10:00 - 13:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
mercoledý (14:00 - 17:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)
 
125 Tourism and social media marketing vedi 5 Andreini Daniela martedý (15:00 - 18:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
mercoledý (09:00 - 12:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
 
126 Tourism services management vedi 5 Garibaldi Roberta / Keller Peter Franz mercoledý (15:00 - 18:00) - Lab. 5 (Via Salvecchio)
giovedý (10:00 - 13:00) - Aula 3 (Via Salvecchio)